Scroll Top Button

Über uns

Wir, das sind Henk Jacobs und seine Mitarbeiter, arbeiten seit mehr als 30 Jahren als Team für Physiotherapie erfolgreich mit den Ärzten aus Paderborn und Umgebung zusammen. Wir lassen uns in unserer Arbeit durch neue Erkenntnisse aus der Wissenschaft leiten, welche wir in unser Denkmodell integrieren.

Unser Denkmodell orientiert sich an den Vorgaben, die von der WHO formuliert sind und ein ganzheitliches Bio-Psycho-Soziales Modell repräsentieren. Wir kontrollieren die täglichen Abläufe in unserer Praxis anhand eines zertifizierten Qualitätsmanagementsystems (DIN ISO 9001:2015) mit dem Ziel der Förderung, der Transparenz und der Vereinheitlichung unserer Dienstleistung.

Unser Ziel ist es mittels innovativer und qualitativ hochwertiger ganzheitlicher Physiotherapie auf dem Gesundheitsmarkt zu agieren.

Historie

1987: Gründung der Praxis "PhysioJacobs" in der Giersstraße
in Paderborn.

1992: Umzug in die Cheruskerstraße in Paderborn.

2004: Umbau und Erweiterung der Räumlichkeiten
in der Cheruskerstraße.

2007: Erweiterung des Therapieangebotes mit der Gründung von Medi-Reha, Praxis für Sportphysiotherapie, am Schützenplatz. Seitdem besteht eine enge Kooperation mit dem SC Grün-Weiss 1920 e. V., einem der größten Sportvereine in Paderborn, und dem SC Paderborn 07.

2015: Die beiden Praxen "PhysioJacobs" und Medi-Reha" werden zusammengelegt: Unter dem Namen "PhysioMed Paderborn" arbeiten die Therapeuten nun zusammen in den neuen Praxisräumen in der Driburger Straße.

Unser Netzwerk

Unsere Spezialität ist Physiotherapie.

Diese Kompetenz wird von vielen unserer Kooperationspartner genutzt.

Für die Bereiche in denen wir uns nicht auskennen, arbeiten wir mit anderen Spezialisten in einem umfangreichen Netzwerk zusammen.

Netzwerk anzeigen

Das Team

Finden Sie Ihren Ansprechpartner!
In nur wenigen Klicks den passenden Therapeuten oder Ansprechpartner
für Ihre Belange finden.

Anzeigen

 

Sie benötigen Hilfe oder mehr Informationen? Rufen Sie uns an unter 0 52 51 / 52 95 29

Henk Jacobs

Dipl. Physiotherapeut, MaHM (Health Management), Manual-, Sporttherapeut, Heilpraktiker Physiotherapie

E-Mail: jacobs@physiomed-pb.de

Rainer Kirchhoff

Physiotherapeut, Manual-, Sporttherapeut, Heilpraktiker Physiotherapie

E-Mail: kirchhoff@physiomed-pb.de

Joachim Glunz

Physiotherapeut, Manual-, Sporttherapeut, Heilpraktiker Physiotherapie

E-Mail: glunz@physiomed-pb.de

Stefanie Ebbers

Physiotherapeutin, Manual-, Sporttherapeutin, Heilpraktikerin Physiotherapie

E-Mail: ebbers@physiomed-pb.de

Madeleine Mackenroth

Physiotherapeutin B.Sc., Manual Therapeutin

E-Mail: mackenroth@physiomed-pb.de

Sabrina Nolte

Physiotherapeutin, Manual Therapeutin, Heilpraktikerin Physiotherapie

E-Mail: nolte@physiomed-pb.de

Julia Hiltrop

Physiotherapeutin, Manual Therapeutin, Heilpraktikerin Physiotherapie

E-Mail: hiltrop@physiomed-pb.de

Markus Grütter

Physiotherapeut, Manual Therapeut, Bobath-Therapeut, Heilpraktiker Physiotherapie

E-Mail: gruetter@physiomed-pb.de

Jacqueline Peuker

Physiotherapeutin B.Sc., Sporttherapeutin

E-Mail: peuker@physiomed-pb.de

Dustin Brinkmann

Physiotherapeut B.Sc., Sporttherapeut

E-Mail: brinkmann@physiomed-pb.de

Bram van Koppen

Physiotherapeut B.Sc.

E-Mail: van-koppen@physiomed-pb.de

Ingeborg Reitemeier

Physiotherapeutin, Heilpraktikerin Physiotherapie

E-Mail: info@physiomed-pb.de

Andrea Loose

Physiotherapeutin, Heilpraktikerin Physiotherapie

E-Mail: info@physiomed-pb.de

Jennifer Otto

Physiotherapeutin, Bobath-Therapeutin

E-Mail: otto@physiomed-pb.de

Jürgen Bendig

Physiotherapeut, Manual-, Sporttherapeut, Heilpraktiker Physiotherapie

E-Mail: info@physiomed-pb.de

Anna Hilbig

Physiotherapeutin B.Sc., Manual Therapeutin

E-Mail: bartoldus@physiomed-pb.de

Petra Pflock

Anmeldung, Verwaltung

E-Mail: pflock@physiomed-pb.de

Els Struijk

Anmeldung, Verwaltung

E-Mail: info@physiomed-pb.de

Isolde Dopjans

Anmeldung, Abrechnung

E-Mail: dopjans@physiomed-pb.de

Christiane Koch-Sämann

Praxisassistentin

E-Mail: info@physiomed-pb.de

Anja Bröckling-Maske

Praxisassistentin

E-Mail: info@physiomed-pb.de

Christiane Buchholz

Praxisassistentin

E-Mail: info@physiomed-pb.de

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung